Premiação acontecerá no dia 14 de janeiro

Reese Witherspoon e Jennifer Aniston em “The Morning Show”. Foto: Divulgação

Foram divulgados, na última terça-feira (5), a lista de indicados à 29ª edição do Critics Choice Awards, importante premiação da televisão norte-americana. O evento está marcado para acontecer no dia 14 de janeiro, em Los Angeles, com apresentação da atriz e humorista Chelsea Handler.

“The Morning Show”, série estrelada por Reese Witherspoon e Jennifer Aniston é a líder de indicações, somando seis no total.

Logo atrás estão “Succession”, com cinco, e “A Small Light”, “Abbott Elementary”, “Treta”, “Uma Questão de Química”, “Loki”, “Reservation Dogs” e “O Urso”, com quatro nomeações cada.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor série de drama

The Crown (Netflix)
The Diplomat (Netflix)
The Last of Us (HBO | Max)
Loki (Disney+)
The Morning Show (Apple TV+)
Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
Succession (HBO | Max)
Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO | Max)

Melhor ator em série de drama

Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
Keri Russell – The Diplomat (Netflix)
Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
Rufus Sewell – The Diplomat (Netflix)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)

Melhor série de comédia

Abbott Elementary (ABC)
Barry (HBO | Max)
The Bear (FX)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Poker Face (Peacock)
Reservation Dogs (FX)
Shrinking (Apple TV+)
What We Do in the Shadows (FX)

Melhor ator em série de comédia

Bill Hader – Barry (HBO | Max)
Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
Jeremy Allen White – The Bear (FX)
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)

Melhor atriz em série de comédia

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
Ayo Edebiri – The Bear (FX)
Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
Henry Winkler – Barry (HBO | Max)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)

Melhor minissérie

Beef (Netflix)
Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Fargo (FX)
Fellow Travelers (Showtime)
Lessons in Chemistry (Apple TV+)
Love & Death (HBO | Max)
A Murder at the End of the World (FX
A Small Light (National Geographic)

Melhor filme feito para televisão

The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Finestkind (Paramount+)
Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
No One Will Save You (Hulu)
Quiz Lady (Hulu)
Reality (HBO | Max)

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
Steven Yeun – Beef (Netflix)

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
Juno Temple – Fargo (FX)
Ali Wong – Beef (Netflix)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
Jesse Plemons – Love & Death (HBO | Max)
Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
Justin Theroux – White House Plumbers (HBO | Max)

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Maria Bello – Beef (Netflix)
Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)

Melhor série de língua estrangeira

Bargain (Paramount+)
The Glory (Netflix)
The Good Mothers (Hulu)
The Interpreter of Silence (Hulu)
Lupin (Netflix)
Mask Girl (Netflix)
Moving (Hulu)

Melhor animação

Bluey (Disney+)
Bob’s Burgers (Fox)
Harley Quinn (HBO | Max)
Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
Young Love (HBO | Max)

Melhor talk-show

The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
Late Night with Seth Meyers (NBC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Melhor especial de comédia

Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
John Mulaney: Baby J (Netflix)
Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)