Maior premiação da TV norte-americana aconteceu nesta segunda-feira (15). “O Urso” e “Treta” também se destacaram; confira a lista de vencedores

Foto: Reprodução/Twitter

A Academia Nacional de Artes e Ciências Televisivas revelou, na noite desta segunda-feira (15), os vencedores da 75ª edição do Emmy Awards, considerada a maior premiação da televisão norte-americana. O evento, era para ter acontecido em setembro de 2023, porém, devido as greves dos roteiristas e atores de Hollywood, a cerimônia precisou ser adiada.

O evento aconteceu no Microsoft Theater, em Los Angeles, Califórnia (EUA), e contou com a apresentação do comediante Anthony Anderson, estrela de “Black-Ish” e “We Are Family”.

A lista de indicados foi liderada por produções da HBO/HBO Max. “Succession” detinha o primeiro lugar deste ano, com um total de 27 indicações, seguido por “The Last of Us”, que somava 24. “The White Lotus” recebeu 23 nomeações, e “Ted Lasso”, 21.

A noite já começou bastante especial, premiando as atrizes Ayo Edebiri e Quinta Brunson, por “O Urso” e “Abbott Elementary”, respectivamente.

E não deu outra, a grande vencedora da noite, levando o prêmio de Melhor Série Dramática, foi “Succession”. A produção venceu um total de seis Emmys. Está é a terceira vez que a produção leva o troféu principal. Por suas atuações, Kieran Culkin e Sarah Snook também saíram premiados.

“O Urso” e “Treta” também se destacaram, levando seis e cinco Emmys, respectivamente.

Outro ponto alto da noite foi o emocionante discurso de Niecy Nash-Betts ao vencer como Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, por “Dahmer”. Confira:

Conheça os vencedores do 75º Emmy Awards anunciados nesta segunda-feira (15):

Melhor Série Cômica: “O Urso”

Melhor Série Limitada ou Antológica: “Treta”

Melhor Série Dramática: “Succession”

Melhor Roteiro em Série Cômica: Christopher Storer – “O Urso”

Melhor Roteiro em Série Limitada, Antológica ou Telefilme: Lee Sung Jin – “Treta”

Melhor Roteiro em Série Dramática: Jesse Armstrong – “Succession”

Melhor Direção em Série Dramática: Mark Mylod – “Succession”

Melhor Direção em Série Cômica: Christopher Storer – “O Urso”

Melhor Direção em Série Limitada, Antológica ou Telefilme: “Treta”

Melhor Ator em Série Dramática: Kieran Culkin – “Succession”

Melhor Atriz em Série Dramática: Sarah Snook – “Succession”

Melhor Ator em Série Cômica: Jeremy Allen White – “O Urso”

Melhor Atriz em Série Cômica: Quinta Brunson – “Abbott Elementary”

Melhor Ator em Série Limitada, Antológica ou Telefilme: Steven Yeun – “Treta”

Melhor Atriz em Série Limitada, Antológica ou Telefilme: Ali Wong – “Treta”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática: Matthew MacFadyen – “Succession”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática: Jennifer Coolidge – “The White Lotus”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica: Ebon Moss-Bachrach – “O Urso”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica: Ayo Edebiri – “O Urso”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, Antológica ou Telefilme: Paul Walter Hauser – “Black Bird”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, Antológica ou Telefilme: Niecy Nash-Betts – “Dahmer”

Melhor Reality Show: “RuPaul’s Drag Race”