“Barbie”, que quebrou o recorde da premiação com 18 indicações, venceu seis prêmios, incluindo Melhor Roteiro Original e Melhor Filme de Comédia

Elenco e equipe de “Oppenheimer” recebe o prêmio de Melhor Filme. Foto: Kevin Winter/Getty Images

A 29ª edição do Critics Choice Awards revelou a lista de vencedores na noite de ontem, domingo (14). Os resultados aquecem as apostas das produções que serão consagradas no Oscar.

Apesar de liderar as indicações (com 18), “Barbie” foi desbancado por “Oppenheimer”, que das 13 indicações que recebeu, levou oito troféus, incluindo os de Melhor Filme e Melhor Direção, para Christopher Nolan. “Barbie”, por sua vez, arrematou seis, incluindo o de Melhor Filme de Comédia e Melhor Roteiro.

Entre os destaques televisivos, “O Urso” e “Treta” ganharam quatro prêmios cada. “Succession” venceu três, incluindo a maior da noite, de Melhor Série de Drama.

Confira a lista completa dos premiados:

Cinema

Melhor Filme: Oppenheimer

Melhor Ator: Paul Giamatti (Os Rejeitados)

Melhor Atriz: Emma Stone (Pobres Criaturas)

Melhor Ator Coadjuvante: Robert Downey Jr. (Oppenheimer)

Melhor Atriz Coadjuvante: Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados)

Melhor Jovem Ator/Atriz: Dominic Sessa (Os Rejeitados)

Melhor Elenco: Oppenheimer

Melhor Direção: Christopher Nolan (Oppenheimer)

Melhor Roteiro Original: Greta Gerwig, Noah Baumbach (Barbie)

Melhor Roteiro Adaptado: Cord Jefferson (American Fiction)

Melhor Fotografia: Hoyte van Hoytema (Oppenheimer)

Melhor Direção de Arte: Sarah Greenwood, Katie Spencer (Barbie)

Melhores Efeitos Visuais: Oppenheimer

Melhor Cabelo e Maquiagem: Barbie

Melhor Figurino: Jacqueline Durran (Barbie)

Melhor Edição: Jennifer Lame (Oppenheimer)

Melhor Filme de Comédia: Barbie

Melhor Animação: Homem-Aranha Através do Aranhaverso

Melhor Filme em Língua Estrangeira: Anatomia de uma Queda (França)

Melhor Canção Original: “I’m Just Ken” (Barbie)

Melhor Trilha Sonora: Ludwig Göransson (Oppenheimer)

Televisão

Melhor Série de Drama: Succession

Melhor Ator em Série de Drama: Kieran Culkin (Succession)

Melhor Atriz em Série de Drama: Sarah Snook (Succession)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama: Billy Crudup (The Morning Show)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama: Elizabeth Debicki (The Crown)

Melhor Série de Comédia: O Urso

Melhor Ator em Série de Comédia: Jeremy Allen White (The Bear)

Melhor Atriz em Série de Comédia: Ayo Edebiri (The Bear)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia: Ebon Moss-Bachrach (The Bear)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia: Meryl Streep (Only Murders in the Building)

Melhor Minissérie: Treta

Melhor Série de Animação: Scott Pilgrim: A Série