Vencedores serão revelados no dia 7 de janeiro

“Barbie” e “Succession”. Foto: Divulgação

A lista de indicados à 81ª edição do Globo de Ouro, uma das premiações mais importantes da indústria cinematográfica e televisiva, foi revelada nesta segunda-feira (11). No total, serão 29 categorias, e a cerimônia acontece no dia 7 de janeiro de 2024, voltando a ser televisionada nos Estados Unidos pela CBS (TV aberta) e pelo Paramount+ (Streaming).

Aqui no Brasil, ainda não há informações sobre a transmissão.

Os grandes destaques em números de indicações foram o filme “Barbie”, dominando as categorias de cinema com nove nomeações, e “Succession”, fenômeno televisivo que também recebeu nove indicações.

Confira os principais indicados ao Globo de Ouro 2024:

Melhor série de drama

1923
The Crown
A Diplomata
The Last of Us
The Morning Show
Succession

Melhor ator em série de drama

Brian Cox – Succession
Kieran Culkin – Succession
Gary Oldman – Slow Horses
Pedro Pascal – The Last of Us
Jeremy Strong – Succession
Dominic West – The Crown

Melhor atriz em série de drama

Helen Mirren – 1923
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – A Diplomata
Sarah Snook – Succession
Imelda Staunton – The Crown
Emma Stone – The Curse

Melhor ator coadjuvante em série de comédia, musical ou drama

Billy Crudup – The Morning Show
Matthew Macfadyen – Succession
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – O Urso
Alan Ruck – Succession
Alexander Skarsgard – Succession

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia, musical ou drama

Elizabeth Debicki – The Crown
Abby Elliott – O Urso
Christina Ricci – Yellowjackets
J. Smith-Cameron – Succession
Meryl Streep – Only Murders in the Building
Hannah Waddingham – Ted Lasso

Melhor série de comédia ou musical

Abbott Elementary
Barry
O Urso
Jury Duty
Only Murders in the Building
Ted Lasso

Melhor ator em série de comédia ou musical

Bill Hader – Barry
Steve Martin – Only Murders in the Building
Jason Segel – Shrinking
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – O Urso

Melhor atriz em série de comédia ou musical

Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Ayo Edebiri – O Urso
Selena Gomez – Only Murders in the Building
Natasha Lyonne – Poker Face

Melhor minissérie, antologia ou filme para TV

Toda Luz que Não Podemos Ver
Treta
Daisy Jones & The Six
Fargo
Companheiros de Viagem
Uma Questão de Química

Melhor ator em minissérie, antologia ou filme para TV

Matt Bomer – Companheiros de Viagem
Sam Claflin – Daisy Jones & The Six
Jon Hamm – Fargo
Woody Harrenson – Os Encanadores da Casa Branca
David Oyelowo – Homens da Lei: Bass Reeves
Steven Yeun – Treta

Melhor atriz em minissérie, antologia ou filme para TV

Riley Keough – Daisy Jones & The Six
Brie Larson – Uma Questão de Química
Elizabeth Olsen – Amor & Morte
Juno Temple – Fargo
Rachel Weisz – Gêmeas – Mórbida Semelhança
Ali Wong – Treta

Melhor animação

The Boy and The Heron
Elementos
Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Super Mario Bros
Suzume
Wish

Melhor filme (língua não-inglesa)

Anatomia de uma Queda (França)
Folhas de Outono (Finlândia)
Io Capitano (Itália)
Vidas Passadas (Estados Unidos)
Society of the Snow (Espanha)
Zona de Interesse (Reino Unido/Estados Unidos)

Melhor filme de drama

Anatomia de Uma Queda
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Zona de Interesse

Melhor ator em filme de drama

Bradley Cooper – Maestro
Leonardo diCaprio – Assassinos da Lua das Flores
Colman Domingo – Rustin
Barry Keoghan – Saltburn
Cillian Murphy – Oppenheimer
Andrew Scott – Todos Nós Desconhecidos

Melhor atriz em filme de drama

Annette Bening – NYAD
Lily Gladstone – Assassinos da Lua das Flores
Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
Greta Lee – Vidas Passadas
Carey Mulligan – Maestro
Cailee Spaeny – Priscilla

Melhor filme de comédia ou musical

Air
American Fiction
Barbie
The Holdovers
Segredos de um Escândalo
Pobres Criaturas

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Nicolas Cage – Dream Scenario
Timothée Chalamet – Wonka
Matt Damon – Air
Paul Giamatti – The Holdovers
Joaquin Phoenix – Beau Tem Medo
Jeffrey Wright – American Fiction

Melhor atriz em filme de comédia ou musical

Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
Jennifer Lawrence – Que Horas Eu Te Pego?
Natalie Portman – Segredos de um Escândalo
Alma Pöysti – Folhas de Outono
Margot Robbie – Barbie
Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor ator coadjuvante (filme)

Willem Dafoe – Pobres Criaturas
Robert de Niro – Assassinos da Lua das Flores
Robert Downey Jr. – Oppenheimer
Ryan Gosling – Barbie
Charles Melton – Segredos de um Escândalo
Mark Ruffalo – Pobres Criaturas

Melhor atriz coadjuvante (filme)

Emily Blunt – Oppenheimer
Danielle Brooks – A Cor Púrpura
Jodie Foster – NYAD
Julianne Moore – Segredos de um Escândalo
Rosamund Pike – Saltburn
Da’vine Joy Randolph – The Holdovers

Melhor direção (filme)

Bradley Cooper – Maestro
Greta Gerwig – Barbie
Yorgos Lanthimos – Pobres Criaturas
Christopher Nolan – Oppenheimer
Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Celine Song – Vidas Passadas

Melhor roteiro (filme)

Greta Gerwig & Noah Baumbach – Barbie
Tony McNamara – Pobres Criaturas
Christopher Nolan – Oppenheimer
Eric Roth & Martin Scorsese – Assassinos da Lua das Flores
Celine Song – Vidas Passadas
Justine Triet & Arthur Harari – Anatomia de uma Queda

Melhor trilha sonora original (filme)

Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Joe Hisaishi – The Boy and The Heron
Mica Levi – Zona de Interesse
Daniel Pemberton – Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Robbie Robertson – Assassinos da Lua das Flores

Melhor canção original (filme)

“Addicted to Romance”, Bruce Springsteen – She Came to Me
“Dance the Night”, Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin – Barbie
“I’m Just Ken”, Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie
“Peaches”, Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker – Super Mario Bros
“Road to Freedom”, Lenny Kravitz – Rustin
“What Was I Made For”, Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell – Barbie

Melhor conquista cinematográfica e de bilheteria

Barbie
Guardiões da Galáxia Vol. 3
John Wick 4
Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
Oppenheimer
Homem-Aranha Através do Aranhaverso
Super Mario Bros
Taylor Swift: The Eras Tour

Melhor stand-up

Ricky Gervais: Armageddon
Trevor Noah: Where Was I
Chris Rock: Selective Outrage
Amy Schumer: Emergency Contact
Sarah Silverman: Someone You Love
Wanda Sykes: I’m an Entertainer

Confira a lista completa no site oficial do Globo de Ouro.