Premiação acontecerá no dia 14 de janeiro; confira a lista de indicados

Foto: Divulgação

Após revelarem os indicados nas categorias televisivas, o Critics Choice Awards anunciou nesta quarta-feira (13), as nomeações cinematográficas da 29ª edição da premiação – uma das principais pré-Oscar.

E não deu outra! “Barbie”, de Greta Gerwig, foi a produção mais indicada neste ano, somando 18 nomeações e batendo um recorde histórico na premiação, tornando-se a mais indicada. O filme da boneca mais famosa do mundo superou “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” e “A Forma da Água”, que obtiveram 14 indicações em seus respectivos anos.

Logo atrás de “Barbie” estão “Oppenheimer” e “Pobres Criaturas”, concorrendo a 13 prêmios cada.

O evento está marcado para acontecer no dia 14 de janeiro, em Los Angeles, com apresentação da atriz e humorista Chelsea Handler. O CCA 2024 será transmitido no Brasil pela TNT (TV) e pela HBO Max (streaming).

Confira a lista completa de indicados:

Melhor Filme

American Fiction (MGM)
Barbie (Warner Bros.)
The Color Purple (Warner Bros.)
The Holdovers (Focus Features)
Killers of the Flower Moon (Apple Original Films/Paramount Pictures)
Maestro (Netflix)
Oppenheimer (Universal Pictures)
Past Lives (A24)
Poor Things (Searchlight Pictures)
Saltburn (Amazon MGM Studios)

Melhor Ator

Bradley Cooper — Maestro
Leonardo DiCaprio — Killers of the Flower Moon
Colman Domingo — Rustin
Paul Giamatti — The Holdovers
Cillian Murphy — Oppenheimer
Jeffrey Wright — American Fiction

Melhor Atriz

Lily Gladstone — Killers of the Flower Moon
Sandra Hüller — Anatomy of a Fall
Greta Lee — Past Lives
Carey Mulligan — Maestro
Margot Robbie — Barbie
Emma Stone — Poor Things

Melhor Ator Coadjuvante

Sterling K. Brown — American Fiction
Robert DeNiro — Killers of the Flower Moon
Robert Downey Jr. — Oppenheimer
Ryan Gosling — Barbie
Charles Melton — May December
Mark Ruffalo — Poor Things

Melhor Atriz Coadjuvante

Emily Blunt — Oppenheimer
Danielle Brooks — The Color Purple
America Ferrera — Barbie
Jodie Foster — Nyad
Julianne Moore — May December
Da’Vine Joy Randolph — The Holdovers

Melhor Atriz/Ator Mirim

Abby Ryder Forston — Are You There God? It’s Me, Margaret
Ariana Greenblatt — Barbie
Calah Lane — Wonka
Milo Machado Graner — Anatomy of a Fall
Dominic Sessa — The Holdovers
Madeleine Yuna Voyles — The Creator

Melhor Elenco

Air
Barbie
The Color Purple
The Holdovers
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer

Melhor Diretor

Bradley Cooper — Maestro
Greta Gerwig — Barbie
Yorgos Lanthimos — Poor Things
Christopher Nolan — Oppenheimer
Alexander Payne — The Holdovers
Martin Scorsese — Killers of the Flower Moon

Melhor Roteiro Original

Air — Alex Convery
Barbie — Greta Gerwig, Noah Baumbach
The Holdovers – David Hemingson
Maestro — Bradley Cooper, Josh Singer
May December — Samy Burch
Past Lives — Celine Song

Melhor Roteiro Adaptado

Are You There God? It’s Me, Margaret — Kelly Fremon Craig
All of Us Strangers — Andrew Haigh
American Fiction — Cord Jefferson
Killers of the Flower Moon — Martin Scorsese, Eric Roth
Poor Things — Tony McNamara
Oppenheimer — Christopher Nolan

Melhor Fotografia

Matthew Libatique – Maestro
Rodrigo Prieto – Barbie
Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
Robbie Ryan – Poor Things
Linus Sandgren – Saltburn
Hoyte van Hoytema – Oppenheimer

Melhor Direção de Arte

Suzie Davies, Charlotte Dirickx – Saltburn
Ruth De Jong, Claire Kaufman – Oppenheimer
Jack Fisk, Adam Willis – Killers of the Flower Moon
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Barbie
James Price, Shona Heath, Szusza Mihalek – Poor Things
Adam Stockhausen, Kris Moran – Asteroid City

Melhor Edição

William Goldenberg – Air
Nick Houy – Barbie
Jennifer Lame – Oppenheimer
Yorgos Mavropsaridis – Poor Things
Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
Michelle Tesoro – Maestro

Melhor Figurino

Jacqueline Durran – Barbie
Lindy Hemming – Wonka
Francine Jamison-Tanchuck – The Color Purple
Holly Waddington – Poor Things
Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
Janty Yates, David Crossman – Napoleon

Melhor Cabelo e Maquiagem

Barbie
The Color Purple
Maestro
Oppenheimer
Poor Things
Priscilla

Melhores Efeitos Visuais

The Creator
Guardians of the Galaxy Vol. 3
Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
Oppenheimer
Poor Things
Spider-Man: Across the Spider-Verse

Melhor Filme de Comédia

American Fiction
Barbie
Bottoms
The Holdovers
No Hard Feelings
Poor Things

Melhor Animação

The Boy and the Heron
Elemental
Nimona
Spider-Man: Across the Spider-Verse
Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem
Wish

Melhor Filme de Língua Estrangeira

Anatomy of a Fall
Godzilla Minus One
Perfect Days
Society of the Snow
The Taste of Things
The Zone of Interest

Melhor Canção Original

“Dance the Night” – Barbie
“I’m Just Ken” – Barbie
“Peaches” – The Super Mario Bros. Movie
“Road to Freedom” – Rustin
“This Wish” – Wish
“What Was I Made For” – Barbie

Melhor Trilha Sonora

Jerskin Fendrix – Poor Things
Michael Giacchino – Society of the Snow
Ludwig Göransson – Oppenheimer
Daniel Pemberton – Spider-Man: Across the Spider-Verse
Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
Mark Ronson, Andrew Wyatt – Barbie

Leia mais:

‘The Morning Show’ lidera as indicações ao Critics Choice Awards 2024; confira a lista