Logo atrás estão “Pobres Criaturas” e “Os Assassinos da Lua das Flores”, com onze cada

Foto: Divulgação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou, nesta quarta-feira (23), os indicados ao Oscar 2024.

“Oppenheimer”, de Christopher Nolan, ocupa a liderança de indicações, com treze no total, incluindo Melhor Filme e Direção. Logo atrás estão “Pobres Criaturas” e “Assassinos da Lua das Flores”, com onze indicações cada. “Barbie” recebeu oito nomeações, porém foi esnobado na categoria de Melhor Atriz e Direção, deixando Margot Robbie e Greta Gerwig fora da disputa.

A cerimônia de entrega está marcada para o dia 10 de março, em Los Angeles, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2024:

Melhor filme

American Fiction
Anatomia de uma Queda
Barbie
Os Rejeitados
Os Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Vidas Passadas
Pobres Criaturas
Zona de Interesse

Melhor direção

Justine Triet (Anatomia de Uma Queda)
Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
Christopher Nolan (Oppenheimer)
Jonathan Glazer (Zona de Interesse)
Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)

Melhor atriz

Annette Bening (Nyad)
Lily Gladstone (Os Assassinos da Lua das Flores)
Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
Carey Mulligan (Maestro)
Emma Stone (Pobres Criaturas)

Melhor ator

Bradley Cooper (Maestro)
Colman Domingo (Rustin)
Paul Giamatti (Os Rejeitados)
Cillian Murphy (Oppenheimer)
Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor atriz coadjuvante

Emily Blunt (Oppenheimer)
Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
America Ferrera (Barbie)
Jodie Foster (Nyad)
Da’Vine Joy (Os Rejeitados)

Melhor ator coadjuvante

Sterling K Brown (American Fiction)
Robert DeNiro (Os Assassinos da Lua das Flores)
Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
Ryan Gosling (Barbie)
Mark Rufallo (Pobres Criaturas)

Melhor roteiro original

Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados
Maestro
Segredos de um Escândalo
Vidas Passadas

Melhor roteiro adaptado

American Fiction
Barbie
Oppenheimer
Pobres Criaturas
Zona de Interesse

Melhor trilha sonora

American Fiction
Indiana Jones
Os Assassinos da Lua das Flores
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor animação em longa-metragem

O Menino e a Garça
Elementos
Nimona
Robot Dreams
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor animação em curta-metragem

Letter to a Pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Melhor figurino

Barbie
Assassinos da Lua das Flores
Napoleão
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor som

The Creator
Maestro
Missão: Impossível
Oppenheimer
Zona de Interesse

Melhor canção original

The Fire Inside (Flamin Hot)
I’m Just Ken (Barbie)
It Never Went Away (American Symphony)
Wahzhazh (Assassinos da Lua das Flores)
What Was I Made For? (Barbie)

Melhor fotografia

El Conde
Assassinos da Lua das Flores
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor documentário em curta-metragem

The ABCs of Book Banning
The Barber of Little Rock
Island in Between
The Last Repair Shop
Nai Nai & Wài Pó

Melhor documentário em longa-metragem

Bobi Wine: The People’s President
The Eternal Memory
Four Daughters
To Kill a Tiger
20 Days in Mariupol

Melhor filme internacional

Io Capitano (Itália)
Perfect Days (Japão)
Sociedade da Neve (Espanha)
The Teachers’ Lounge (Alemanha)
Zona de Interesse (Reino Unido)

Melhor edição

Anatomia de uma Queda
Os Rejeitados
Killers of the Flower Moon
Oppenheimer
Pobres Criaturas

Melhor cabelo e maquiagem

Golda
Maestro
Oppenheimer
Pobres Criaturs
Sociedade da Neve

Melhores efeitos visuais

The Creator
Godzilla Minus One
Guardians of the Galaxy Vol 3.
Missão: Impossível – Acerto De Contas Parte 1
Napoleão