Marina Ziehe/COB

Por Tatiana Abreu

A quarta edição dos Jogos Olímpicos de Inverno da Juventude foram oficialmente abertos na manhã desta sexta-feira, em Gangwon, na Coreia do Sul. Alice Padilha e André Luiz da Silva foram os porta-bandeiras do Brasil.

Com uma delegação recorde de 17 atletas em oito modalidades, o Brasil terá calendário cheio pela frente. No Esqui Alpino temos os irmãos gêmeos Alice e Arthur Padilha; Esqui cross-country estão Gabriel Santos, Ian Silva, Júlia Reis e Mariana Silva; Snowboard: João Teixeira e Zion Bethonico; Monobob: André Luiz e Luis Filipe; Skeleton: Cauê Miota e Eduardo Strapasson; Patinação de Velocidade em pista curta: Lucas Koo – o mais novo da delegação brasileira, com apenas 14 anos; Biatlo: Mariana Silva; e no Curling temos Guilherme Melo, Julia Gentile, Pedro Ribeiro e Rafaela Ladeira.

Sete brasileiros entrarão já competem na noite desta sexta-feira (19). Marina Silva disputará a prova individual dos 10km do biatlo a partir das 23h (horário de Brasília), mesmo horário em que Zion Berthonico competirá no snowboard cross. Além disso, Lucas Koo estará nos 1.500m da patinação velocidade em pista curta a partir das 23h35. Por fim, o time misto do curling jogará contra a Coreia do Sul às 2h.

A participação desses atletas é super importante para que eles tenham uma primeira experiência Olímpica e aproveitem para se posicionar entre os principais nomes do país. A transmissão será pelo Olympic Channel via Olympics.com e pela @cazetv_oficial . Os Jogos começam hoje, 19 de janeiro, e vão até 1º de fevereiro.

PROGRAMAÇÃO DO TIME BRASIL:

19 para 20 de janeiro

• 23:00 às 00:45 – Biatlo, individual feminino 10km – Mariana Lopes Silva

• 23:00 às 02:10 – Patinação em pista curta, 1.500m masculino – Lucas Koo

• 23:00 às 02:45 – Snowboard, cross masculino – Zion Bethonico

• 02:00 – Curling, equipe mista – Brasil x República da Coreia

20 para 21 de janeiro

• 22:00 – Curling, equipe mista – Brasil x Canadá

• 22:00 às 23:30 – Esqui alpino, Super G feminino – Alice Padilha

• 23:00 às 02:30 – Patinação em pista curta, 1.000m masculino – Lucas Koo

• 00:00 às 01:30 – Esqui alpino, Super G masculino – Arthur Padilha

• 06:00 – Curling, equipe mista – Brasil x Dinamarca

21 para 22 de janeiro

• 21:00 às 22:00 / 01:00 às 02:00 – Esqui alpino, Combinado feminino – Alice Padilha

• 22:20 às 23:30 / 02:15 às 03:15 – Esqui alpino, Combinado masculino – Arthur Padilha

• 02:00 – Curling, equipe mista – Brasil x Alemanha

• 03:00 às 05:55 – Patinação em pista curta, 500m masculino – Lucas Koo

22 para 23 de janeiro

• 22:00 – Curling, equipe mista – Brasil x Suíça

• 22:00 às 23:30 / 00:45 às 02:15 – Esqui alpino, slalom gigante feminino – Alice Padilha

• 01:30 às 03:00 – Biatlo, sprint feminino 6km – Mariana Lopes Silva

• 02:30 às 04:45 – Monobob masculino – Luís Felipe Seixas e André Luiz Santos

• 05:30 às 07:45 – Skeleton masculino – Cauê Miota e Eduardo Strapasson

• 06:00 – Curling, equipe mista – Brasil x Itália

23 para 24 de janeiro

• 22:00 às 23:30 / 00:45 às 02:15 – Esqui alpino, slalom gigante masculino – Arthur Padilha

• 01:00 – Curling, equipe mista – Brasil x Grã-Bretanha

24 para 25 de janeiro

• 21:30 às 22:30 / 01:45 às 02:30 – Esqui alpino, slalom feminino – Alice Padilha

• 22:45 às 23:45 / 02:45 às 03:30 – Esqui alpino, slalom masculino – Arthur Padilha

25 para 26 de janeiro

• 23:00 às 00:30 – Esqui alpino, paralelo misto – Alice e Arthur Padilha

26 para 27 de janeiro

• 06:00 – Curling, dupla mista – Brasil x Nova Zelândia

27 para 28 de janeiro

• 22:00 – Curling, dupla mista – Brasil x Japão

28 para 29 de janeiro

• 22:30 às 23:45 / 00:30 às 02:10 – Esqui cross-country, Sprint livre – Ian Silva, Gabriel Santos, Julia Reis e Mariana Lopes Silva

• 06:00 – Curling, duplas mistas – Brasil x República Popular da China

29 para 30 de janeiro

• 22:30 às 00:00 – Esqui cross-country, Distance 7,5km clássico feminino – Julia Reis e Mariana Lopes Silva

• 01:00 às 02:30 – Esqui cross-country, Distance 7,5km clássico masculino – Ian Silva e Gabriel Santos

• 06:00 – Curling, duplas mistas – Brasil x Letônia

30 para 31 de janeiro

• 00:30 – Curling, duplas mistas – Brasil x Turquia

31 de janeiro para 1º de fevereiro

• 22:15 às 03:45 – Snowboard, halfpipe masculino – João Teixeira

• 22:30 às 00:00 – Esqui cross-country, revezamento misto – Ian Silva, Gabriel Santos, Julia Reis e Mariana Lopes Silva