Filme de Christopher Nolan levou sete prêmios; veja a lista completa de premiados

Foto: Divulgação

Dando sequência à maratona de premiações cinematográficas que antecedem o Oscar, o British Academy Film Awards – BAFTA, realizou sua 77ª edição neste domingo (18). O evento, que é a principal premiação do cinema britânico, consagrou o já favorito da temporada, “Oppenheimer”, que arrematou sete dos 13 prêmios que estava indicado, incluindo os de Melhor Filme, Melhor Direção, para Christopher Nolan, e Melhor Ator, para Cillian Murphy, que estrela o longa.

Outros destaques foram para “Pobres Criaturas”, que teve Emma Stone premiada como Melhor Atriz, e “Zona de Interesse”, coprodução Estados Unidos, Reino Unido e Polônia, que levou os BAFTAs de Melhor Filme Britânico e Melhor Filme em Língua Não Inglesa – este que acaba de entrar em cartaz nos cinemas brasileiros.

Veja a lista completa de premiados:

Melhor filme – “Oppenheimer”

Melhor filme britânico – “Zona de Interesse”

Melhor ator – Cillian Murphy, por “Oppenheimer”

Melhor atriz – Emma Stone, por “Pobres Criaturas”

Melhor ator coadjuvante – Robert Downey Jr., por “Oppenheimer”

Melhor atriz coadjuvante – Da’Vine Joy Randolph, por “Os Rejeitados”

Melhor direção – Christopher Nolan, por “Oppenheimer”

Melhor roteiro original – Justine Triet & Arthur Harari, por “Anatomia de uma Queda”

Melhor roteiro adaptado – Cord Jefferson, por “American Fiction”

Melhor fotografia – Hoyte van Hoytema, por “Oppenheimer”

Melhor edição – Jennifer Lame, por “Oppenheimer”

Melhor figurino – Holly Waddington, por “Pobres Criaturas”

Melhor design de produção – Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek, por “Pobres Criaturas”

Melhor cabelo e maquiagem – “Pobres Criaturas”

Melhor trilha sonora – Ludwig Göransson, por “Oppenheimer”

Melhor som – “Zona de Interesse”

Melhores efeitos especiais – “Pobres Criaturas”

Melhor elenco – “Os Rejeitados”

Melhor documentário – “20 Dias em Mariupol”

Melhor animação – “O Menino e a Garça”

Melhor curta de animação – “Crab Day”

Melhor curta – “Jellyfish and Lobster”

Melhor direção, roteiro ou produção britânica estreante – Savannah Leaf, Shirley O’Connor & Medb Riordan, por “Earth Mama”

Melhor revelação (Rising star award) – Mia McKenna-Bruce

Melhor filme em língua não inglesa – “Zona de Interesse”

Leia mais:

Goya 2024: ‘A Sociedade da Neve’ faz história na principal premiação do cinema espanhol

‘Oppenheimer’ é o grande vencedor do Critics Choice Awards 2024 e conquista oito prêmios; conheça os vencedores

Com treze nomeações, ‘Oppenheimer’ lidera as indicações do Oscar 2024